V МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА А.Ф. ЦЫБА «ИНТЕРВЕНЦИОННЫЕ РАДИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД»
27/05/2021
24 СЕНТЯБРЯ 2021
Медицинский радиологический научный центр им А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Адрес: Калужская область, г. Обнинск, ул. Королева, д. 4.
Административное здание, конференц-зал.

Место проведения чтений:
НАУЧНАЯ ПРОГРАММА
Научная программа Чтений включает лекции приглашенных докладчиков из России и стран Европы. Все доклады будут представлены на пленарных заседаниях. Рабочие языки конференции – русский и английский. Доклады будут сопровождаться синхронным переводом с русского языка на английский и с английского языка на русский.

Публикация тезисов не планируется.

В современной медицинской практике все больше внимания уделяют малотравматичным технологиям. Одно из таких направлений – интервенционная радиология – относительно молодая, но стремительно развивающаяся отрасль, сочетающая в себе как диагностические, так и лечебные вмешательства под контролем лучевых методов исследования: ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Методы рентгенохирургии находят широкое применение при различных патологиях и заболеваниях. Изначально эндоваскулярная техника создавалась исключительно для диагностических целей. Однако получение впечатляющих результатов лечения позволило этому направлению занять обособленную нишу в современных медицинских технологиях. Уникальные методы эндоваскулярной хирургии применяются в кардиологии (ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда), нейрохирургии (аневризма, мальформация, фистула, атеросклероз, тромбоз, сосудистой хирургии (облитерирующий атеросклероз, окклюзии периферических артерий, тромбоэмболия лёгочной артерии, абдоминальный ишемический синдром), а также при лечении онкологических заболеваний. Так, в апреле 2019 года в МРНЦ им. А.Ф. Цыба впервые в России была выполнена радиоэмболизация печени отечественным препаратом больному раком печени.

В настоящее время активно формируется новая категория специалистов, способных с помощью интервенционных радиологических технологий эффективно решать диагностические и лечебные задачи повышенной категории сложности, зачастую избавляя больных от ранее безальтернативных для них тяжелых хирургических вмешательств.

Участие в Конференции позволит каждому специалисту по-новому взглянуть на свою ежедневную работу, получить ценные знания для будущих профессиональных и научных достижений, а также внести собственный вклад в решение ключевых проблем, которые стоят сегодня перед медициной.

ИНФОРМАЦИЯ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА
Обнинск расположен на расстоянии около 100 км к юго-западу от Москвы. Доехать до г. Обнинска можно с Киевского вокзала Москвы электропоездами с конечными остановками Калуга-1, Калуга-2 и Малоярославец. Узнать расписание движения поездов и приобрести билеты на электропоезд Экспресс можно на сайте www.rzd.ru.
Адрес для переписки

Цыб Елена Анатольевна
тел.: +7 (48439) 9-30-06 , +7 (900) 577 87 77, +7 (916) 5057442
тел./факс: (495) 956 14 40
e-mail: etsyb@mrrc.obninsk.ru
Квашнина Ольга Сергеевна
тел.: (48439) 9 30 06
тел./факс: (495) 956 14 40
e-mail: olgaskvashnina@gmail.com
Регистрация на Чтения на сайте IV Международного Форума онкологии и радиологии www.forum-forlife.ru.

Для участников V Международных чтений им. академика А.Ф. Цыба будет организован трансфер из Москвы в Обнинск и обратно.