Интервью со спикерами
А.С. Доможирова о VI Международном форуме онкологии и радиотерапии РАДИ ЖИЗНИ — FOR LIFE 2023
Интервью Заридзе Давид Георгиевич
# НОВОСТИ_ФОРУМА_РАДИ_ЖИЗНИ
# НОВОСТИ_ФОРУМА_РАДИ_ЖИЗНИ
# НОВОСТИ_ФОРУМА_РАДИ_ЖИЗНИ
# НОВОСТИ_ФОРУМА_РАДИ_ЖИЗНИ
# НОВОСТИ_ФОРУМА_РАДИ_ЖИЗНИ
# НОВОСТИ_ФОРУМА_РАДИ_ЖИЗНИ
Интервью Колсанова Александра Владимировича
  • Колсанов Александр Владимирович
    Ректор Самарского государственного медицинского университета Минздрава РФ, профессора РАН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Александра Колсанова.
Интервью Пирогова Сергея Сергеевича
  • Пирогов Сергей Сергеевич
    Заведующий отделом эндоскопии МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, д.м.н.
Конгресс «ENDOONCO 2023» - крупнейшее мероприятие, которое традиционно проводится в рамках Международного Форума онкологии и радиотерапии «Ради жизни». В этом году Конгресс получил название «Эндоскопия против рака» и будет проходить четыре полноценных дня. Мы поговорили с председателем Конгресса, д.м.н., заведующимотделением эндоскопии МНИОИ им П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Сергеем Пироговым о том, что интересного ждет участников, обсудили новые форматы работы специалистов и, конечно, спросили о новшествах, которые появились в области эндоскопической диагностики и лечении рака.
Наиболее распространенные ошибки в практике медицинской сестры обсудят на сестринской школе в рамках VI форума «РАДИ ЖИЗНИ»
Рассказывает Наталья ЗАРУБИНА - главная медицинская сестра МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Уважаемые коллеги, рада анонсировать Сестринскую школу в рамках работы VI Международного Форума онкологии и радиотерапии «Ради жизни». Онкология стремительно развивается. Ежегодно возрастает объём оказания онкологической помощи как в нашей стране, так и в мире. Меняются форматы, подходы, принципы оказания услуг. Медицина активно переходит в цифровой мир, охватывая новые территории и оказывая помощь большему количеству людей. Всё это сопряжено с необходимостью освоения новых знаний и компетенций, разработкой принципов и подходов, позволяющих предоставлять услуги согласно основополагающему принципу – безопасности пациентов.

Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность). Наша дискуссионная площадка вызвана познакомить гостей Форума с инновационными практиками и технологиями, позволяющими минимизировать риски ошибок и негативных последствий при предоставлении медицинских услуг, а так же разработать комплексные меры решения для текущих проблем, с которыми сталкиваются медицинские сёстры и организаторы здравоохранения в своей повседневной практике.
Трансформируя рак: новые стратегии в терапии и диагностике
Научная секция «Трансформируя рак: новые стратегии в терапии и диагностике» представляет собой уникальную возможность для ученых и медицинских специалистов обсудить новые и инновационные подходы к лечению и диагностике рака. Секция включает в себя несколько докладов, которые представят последние научные исследования и новые терапевтические возможности.
В докладе «Вселяя надежду: клиническая значимость метаболической терапии рака» будут рассмотрены новые методы лечения рака, основанные на изменении метаболизма опухолевых клеток.
Доклад "Нарушение баланса: pH опухоли и подщелачивающая терапия" представит новые данные о роли измененного кислотно-основного состояния опухоли в развитии рака и возможности использования данного метаболического изменения для терапии.
В докладе "Микроокружение опухоли: открытие новых терапевтических возможностей" подробно описаны новые методы лечения, основанные на изменении микроокружения опухоли.
Доклад "Углубленный взгляд на прецизионную иммунотерапию опухолей ЖКТ: высокая микросателлитная нестабильность" расскажет о применении иммунотерапии в лечении рака ЖКТ.
В докладе "Расширение горизонтов прогнозирования ответа на иммунотерапию: есть ли что-то кроме PD-L1" будут рассмотрены новые методы прогнозирования ответа на иммунотерапию и возможности их применения в клинической практике.
Научная секция – это уникальная возможность для учёных и медицинских специалистов обменяться опытом и знаниями, а также для развития новых стратегий в лечении и диагностике онкологических заболеваний.
Секция РОРР «Искусство и стандарты: Системы RADS как «мосты» между рентгенологами, онкологами и хирургами"

Это важная тенденция в интерпретации диагностических изображений. Оценки рисков. Логистика пациентов с выявленной патологий. Важный компонент компьютерного анализа и систем ИИ.

Тюрин Игорь Евгеньевич, Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР ФГБУ «НМИЦ онкологииим. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., профессор