КОНГРЕСС ПО ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ (24 СЕНТЯБРЯ)
26/08/2020
Уважаемые коллеги!

26 сентября 2018 года в Москве в рамках Первого международного Форума онкологии и радиологии будет работать Конгресс «Торакоабдоминальная онкохирургия».

Его модератор д.м.н., заведующий торакальным хирургическим отделением МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Олег Валентинович Пикин рассказал об особенностях этого направления:
ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ ПИКИН
«Конгресс будет посвящен злокачественным опухолям желудка, пищевода, легкого и средостения. Основное внимание планируем уделить малоинвазивной хирургии, современному направлению в хирургии злокачественных новообразований.

Этот подход появился в торакоабдоминальной онкохирургии позже, чем в других направлениях хирургии, поэтому тема требует повышенного внимания и обсуждения в рамках большого Форума. Помимо анализа информации и предоставления новых научных достижений будут рассмотрены чисто практические вопросы, касающиеся тактики лечения разных категорий пациентов».
Участники рассмотрят вопросы торакоабдоминальной хирургии, это в настоящее время одно из самых активно развивающихся направлений. Также в поле зрения делегатов попадут проблемы альтернативных методов лечения, в частности, прицельной лучевой терапии при опухолях легких (кибернож). В программе Конгресса заявлены факторы прогнозов, предоперационной оценки пациентов и вообще весь комплекс вопросов, наиболее интересных для хирургической онкологии.
Будем рады видеть Вас в числе участников Конгресса!
Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения России. В связи с этим важный аспект работы онкологической службы – паллиативная помощь. За последние годы в нашей стране была проведена невероятная по своим масштабам работа в этом направлении. В рамках Третьего Международного Форума онкологии и радиологии в третий раз пройдет Конгресс по паллиативной медицине. Событие состоится 24 сентября в онлайн-формате.

В России как отдельный вид медицинской помощи паллиативная была выделена в 2011 году. Затем был назначен главный внештатный специалист по ПМП Минздрава России, а после – и главный внештатный детский специалист. Сейчас главные специалисты ПМП есть в практически во всех регионах РФ. Начиная с 2018 года правительством РФ предусмотрено дополнительное ежегодное Федеральное финансирование для организаций полноценной паллиативной медицинской помощи по всей стране.
Изменение федерального законодательства в 2019 году позволило специалистам сделать серьезный акцент на развитии ПМП в амбулаторных условиях, развивать патронажную службу, оказывать поддержку родственникам, ухаживающим за больными и переживающим стресс в период утраты родных. При этом обеспеченность ставок ПМП врачами в регионах составляет лишь 20%. Почти 60 субъектов РФ имеют дефицит паллиативных коек и кадров. В последние годы ПМП в России активно развивается, но еще многое нужно изменить, чтобы реальная паллиативная помощь была доступна тяжелым пациентам. Обсудить успехи работы и существующие проблемы специалисты планируют на Конгрессе по паллиативной помощи в сентябре.

Программа делится на три блока:

● организационные вопросы и проблемы в паллиативной помощи,

● достижения и проблемы в терапии боли,

● контроль тягостных симптомов в паллиативной помощи.
В числе ключевых тем:
● достижения и проблемные моменты в организации паллиативной помощи за последние 10 лет,

● собственный опыт и особенности оказания паллиативной помощи в условиях пандемии COVID-19,

● новые направления в терапии боли у онкологических пациентов,

● «обезболивающие антидепрессанты» в терапии аффективных и алгических расстройств у онкологических больных,

● особенности кардиальной терапии при оказании паллиативной помощи у онкологических пациентов.
Эмоционального выгорание у специалистов, работающих с умирающими больными – традиционный вопрос тематических образовательных мероприятий. «В этом году мы решили осветить иную сторону этого процесса и пригласили с докладом профессора Павла Борисовича Зотова — заведующего кафедрой онкологии из Тюменского медицинского университета, специалиста Центра суицидальной превенции — с докладом: "Суицидальное поведение онкологических больных и меры превенции"», — рассказала модератор конгресса Гузель Рафаиловна Абузарова, руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена», профессор кафедры онкологии и радиотерапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н.

Программа мероприятия разносторонняя, в ней задействованы: главные внештатные специалисты Минздрава и Москвы по Паллиативной помощи, выдающиеся ученые, клинические фармакологи, наркологи, суицидологи, кардиологи, лучевые терапевты. Свой клинический опыт представят также врачи паллиативных подразделений Москвы, Московской области и регионов России.

К участию приглашаются медики, имеющие постоянный контакт с паллиативными пациентами: онкологи, гематологи, сотрудники отделений ПМП, терапевты, семейные врачи и все заинтересованные специалисты.

Событие включено в обширную программу Третьего Международного Форума онкологии и радиологии "FOR LIFE", который пройдет с 21 по 25 сентября в онлайн-формате. Регистрация на сайте: http://forum-forlife.ru/

Участие бесплатное.