#Каприн
28/12/2022
Президент АОР, академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн встретился с представителями ведущих федеральных и отраслевых СМИ на традиционной итоговой пресс-конференции. Событие состоялось в МИА «Россия сегодня».




Авторы обзора определили 6 исследований, подходящих для количественного анализа. В 2 исследованиях, без терапии БЦЖ, 1-летняя и 2-летняя объединенная безрецидивная выживаемость (БРВ) составила 86% и 84% соответственно. В 2 исследованиях, в условиях отсутствия реакции на БЦЖ, 6-месячная, 1-летняя и 2-летняя суммарная безрецидивная выживаемость высокой степени составила 80, 66 и 51% соответственно. Совокупные данные 4 исследований показали, что 2,3% пациентов не смогли завершить индукционную терапию, а у 6,9% наблюдалась задержка лечения или снижение дозы из-за нежелательных явлений.

Несмотря на предварительные данные и основываясь на небольшом объеме выборки, внутрипузырная терапия GEM / DOCE является весьма перспективной комбинацией, дающей эффективную и хорошо переносимую альтернативу БЦЖ, когда это показано. Необходимы дальнейшие крупные, хорошо спланированные сравнительные исследования с БЦЖ.

Источник: Current Opinion in Urology

Вы помогаете нам держать руку на пульсе, с одной стороны, и вести диалог с населением, особенно в вопросах онконастороженности, появления новых методов лечения, своевременной диспансеризации – с другой», - подчеркнул значимость встречи с журналистами академик А.Д. Каприн.
Подводя итоги года для онкослужбы страны в целом и для НМИЦ радиологии, Ассоциации онкологов России в частности, Андрей Дмитриевич коснулся основных событий уходящего 2023 года.

Со своей стороны журналисты обозначили самые острые и горячие темы, связанные с онкологией. Так, А.Д. Каприна спросили о том, насколько российские производители медицинских приборов готовы к производству «тяжелой» техники для лучевой диагностики и терапии. Спросили на пресс-конференции и о том, как сегодня строится общение наших онкологов с зарубежными коллегами. Большой интерес вызвали последние отечественные разработки в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний.

«Рак – это общая беда, поэтому совместные поиски решения проблем лечения онкологических заболеваний остаются первоочередными для специалистов всех стран, — сказал А. Д. Каприн, отвечая на один из вопросов, прозвучавших на пресс-конференции. — Сейчас особенно активизировались контакты с коллегами из Китая, Монголии, Сирии и с нашими давними партнерами стран ближнего зарубежья. У нас с ними много общего - нас взрастила одна школа онкологии. Сейчас проводится масса вебинаров, мастер-классов в режиме открытых телемостов, и мы видим, что за этой работой пристально следят и наши западные коллеги. И это правильно».
Отвечая на шуточный новогодний вопрос модератора пресс-конференции о мечте и желании, о котором хотелось бы попросить деда Мороза, Андрей Дмитриевич сказал: «Про свое пожелания деду Морозу я рассказывать не буду, это — личное, а вот мечта точно есть: хочу, чтобы был профинансирован третий этап исследований нового российского радиофармпрепарата на основе Лютеция-177. Если завершим клиническую апробацию, сможем спасти тысячи людей».

Полный отчет о трансляции пресс-конференции А.Д. Каприна по ссылке:
http://pressmia.ru/pressclub/20221215/953936841.html

Источник: oncology-association.ru