Терапии БЦЖ нашли альтернативу
14/12/2022
Последовательная внутрипузырная терапия гемцитабином и доцетакселом у больных НМИРП показала сравнимые с БЦЖ результаты.

Нехватка внутрипузырной иммунотерапии бациллой Кальметта-Герена (БЦЖ) представляет собой проблему в лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря высокого риска (НМИРМП). Новое исследование было направлено на изучение эффективности и безопасности внутрипузырного введения гемцитабина (GEM) и доцетаксела (DOCE) при НМИРП, невосприимчивых или не получавших БЦЖ.

Авторы обзора определили 6 исследований, подходящих для количественного анализа. В 2 исследованиях, без терапии БЦЖ, 1-летняя и 2-летняя объединенная безрецидивная выживаемость (БРВ) составила 86% и 84% соответственно. В 2 исследованиях, в условиях отсутствия реакции на БЦЖ, 6-месячная, 1-летняя и 2-летняя суммарная безрецидивная выживаемость высокой степени составила 80, 66 и 51% соответственно. Совокупные данные 4 исследований показали, что 2,3% пациентов не смогли завершить индукционную терапию, а у 6,9% наблюдалась задержка лечения или снижение дозы из-за нежелательных явлений.

Несмотря на предварительные данные и основываясь на небольшом объеме выборки, внутрипузырная терапия GEM / DOCE является весьма перспективной комбинацией, дающей эффективную и хорошо переносимую альтернативу БЦЖ, когда это показано. Необходимы дальнейшие крупные, хорошо спланированные сравнительные исследования с БЦЖ.

Источник: Current Opinion in Urology