Индекс массы тела, связан с выживаемостью при множественной миеломе
30/01/2023
Недостаточный вес и тяжелое ожирение связаны со снижением выживаемости у пациентов с множественной миеломой (ММ), согласно исследованию, опубликованному онлайн 12 января в журнале Blood Cancer.

Урви А. Шах (онкологический центр Memorial Sloan Kettering, Нью-Йорк, США), и его коллеги оценили влияние индекса массы тела (ИМТ) на выживаемость без прогрессирования (PFS) и общую выживаемость (ОВ) у пациентов с недавно диагностированной ММ. Анализ включал данные от 1142 пациентов из реестра CoMMpass Фонда исследований множественной миеломы.
Исследователи обнаружили, что у пациентов с недостаточным весом и тяжелым ожирением медиана PFS и OS была ниже, чем у пациентов с нормальным весом, избыточным весом и умеренным ожирением. Пациенты с недостаточным весом имели значительно более высокий риск смерти в моделях, ассоциирующих PFS и ОВ с ИМТ. Пациенты с тяжелым ожирением, как правило, имели более высокий риск прогрессирования и смерти по сравнению с пациентами с нормальным ИМТ. ОВ ухудшалась при более высоких сопутствующих заболеваниях.

Авторы пишут, что понадобятся клинические исследования, чтобы выявить возможную пользу стратегии снижения веса для улучшения результатов у пациентов с экстремальным ИМТ.

Blood Cancer Journal