Комбинация трех препаратов эффективна у пациентов с ХЛЛ высокого риска
14/02/2023
В первоначальной когорте исследования, в которую вошли пациенты с любым подтипом ХЛЛ, лечение акалабрутинибом, венетоклаксом и обинутузумабом вызвал глубокие ремиссии у 89% участников. Новая когорта, в которую входили исключительно больные ХЛЛ высокого риска, показала аналогичный показатель глубокой ремиссии в 83%.
Ведущий автор исследования Кристин Райан представит результаты на ежегодном съезде Американского общества гематологов (ASH).

В исследовании участвуют 68 пациентов с ранее не леченым ХЛЛ, у 41 из которых есть мутация и / или делеция в гене TP53 в их опухолевых клетках - аномалия, связанная с агрессивной формой заболевания. Пациентов лечат акалабрутинибом (таргетным препаратом), обинутузумабом (антителотерапией) и венетоклаксом (таргетным средством) по определенной схеме, которая может продолжаться до 16 циклов.

В целом, исследователи обнаружили, что лечение хорошо переносилось, с низким уровнем сердечно-сосудистых осложнений и инфекций. После почти 3 лет наблюдения 93% участников исследования были живы, и их заболевание не прогрессировало. Исследование частично поддержало разработку крупного исследования III фазы для больных ХЛЛ без заболеваний высокого риска, что потенциально может привести к одобрению американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Dana-Farber Cancer Institute
Комбинация из трех препаратов, которая привела к глубокой ремиссии хронического лимфолейкоза (ХЛЛ) у широкой группы пациентов в ходе клинических испытаний, очень эффективна у пациентов с формами заболевания высокого риска.

К такому выводу пришли авторы нового клинического исследования фазы II, проведенного в Института рака Дана-Фарбер.