Найден новый способ преодолеть резистентность РПЖ
10/02/2023
Результаты, опубликованные недавно в журнале Science Advances, могут помочь устранить растущую угрозу резистентности к лечению при раке предстательной железы, а также могут привести к улучшению методов лечения других видов рака, таких как рак молочной железы, кожи и поджелудочной железы.
Многие случаи рака предстательной железы можно лечить с помощью методов лечения, снижающих уровень тестостерона и других мужских половых гормонов, но около 10-20% случаев рака предстательной железы не поддаются лечению в течение пяти лет. Этот устойчивый к лечению рак предстательной железы может затем распространиться на остальные части тела, где он становится смертельным.

Исследование было вызвано наблюдением, сделанным под руководством Марка А. Рубина из Бернского университета. Ученые заметили, что у пациентов с устойчивым к лечению раком предстательной железы был высокий уровень PI5P4Ka, что позволяет предположить, что этот белок играет определенную роль в способности рака противостоять лечению и расти. Затем, используя несколько систем моделирования рака предстательной железы, команда смогла показать, что ингибирование этого фермента может убить устойчивый к лечению рак предстательной железы.

PI5P4Ka входит в группу ферментов, называемых PI5P4Ks, которые участвуют в метаболизме липидов. В то время как другие области метаболизма рака активно изучались десятилетиями, липидный обмен лишь недавно стал многообещающим терапевтическим средством при раке.


Science Advances
Впервые исследователи обнаружили, что рак предстательной железы можно убить, воздействуя на один фермент, называемый PI5P4Ka.