Иммунотерапия овариального рака оказалась перспективной
1/03/2023
Исследователи, работающие в Каролинском институте (Швеция), надеются, что это открытие проложит путь к клиническим испытаниям, чтобы увидеть, насколько эффективно лечение для женщин с этим заболеванием.
CAR-Т-клеточная терапия - это относительно новый тип иммунотерапии, который включает в себя извлечение иммунных клеток пациента (известных как Т-клетки) из крови и введение им в лаборатории нового гена, который специфически атакует молекулу, называемую химерным антигенным рецептором (CAR) на поверхности опухолевых клеток. При возвращении пациентам Т-клетки становятся более агрессивными и атакуют раковые клетки, как управляемые ракеты.

По словам авторов, в настоящее время эта терапия доступна для больных раком крови, и необходимо выяснить, можно ли использовать этот метод для лечения рака яичников. Несмотря на многочисленные улучшения в доступной терапии, прогноз для женщин с раком яичников по-прежнему остается плохим. Пока Т-клеточная терапия CAR оказывалась в значительной степени неэффективной против солидных опухолей.

Многие опухоли яичников содержат мезотелин, и исследователи хотели протестировать три типа молекул CAR, запрограммированных на атаку на этот конкретный белок. Поэтому они неоднократно подвергали раковые клетки яичников воздействию запрограммированных CAR-Т-клеток в пробирках и провели несколько экспериментов на мышах.

Все три CAR-Т-клетки значительно продлевали жизнь мышей с раком по сравнению с контрольной группой, причем тип, называемый CAR-Т-клетками M1xx, оказался наиболее эффективным. Мыши, которым вводили Т-клетки, экспрессирующие эту конкретную молекулу, наблюдали уменьшение размера опухоли и жили даже дольше, чем другие. Несколько мышей даже выздоровели.

У нескольких мышей не осталось опухолевых клеток, которые могли обнаружить, и эффект продолжался чуть более 3 месяцев после начала лечения. Это свидетельствует о том, что иммунотерапия с участием CAR T-клеток, которые атакуют белок мезотелин, является многообещающей при раке яичников.

Journal for ImmunoTherapy of Cancer
Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Иммунотерапия рака", терапия Т-клетками c химерными антигенными рецепторами (CAR) эффективна у мышей с раком яичников.