КОНГРЕСС «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»
ЗАРУБИНА
НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Главная медицинская сестра МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
Модератор конгресса
В рамках Второго международного Форума онкологии и радиологии при участии ведущих специалистов 4 Национальных медицинских исследовательских центров и ведущих клиник России будет проходить Конгресс «Сестринское дело в онкологической практике».
23 сентября, 9:00-14:00, зал «Енисей»
НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ЗАРУБИНА
«Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в последнее время приобретает характер мировой эпидемии. C выходом Президентского указа снижение смертности от онкологических заболеваний поставлено в ряд задач государственного масштаба. Современное лечение онкологических больных является сложной проблемой, в решении которой принимают участие врачи различных специальностей: хирурги, лучевые специалисты, химиотерапевты, психологи. Такой подход к лечению больных требует также и от онкологической сестры решения многих разнообразных задач. Медицинская сестра в онкологии - это жизненно важное звено в оказании всесторонней и эффективной помощи пациентам. Среди комплекса мер, направленных на улучшение качества оказания онкологической помощи, сестринский уход является фактором, непосредственно влияющим на самочувствие и настроение пациента. Медицинская сестра должна стать для пациентов опорой, близким человеком и практически семьей. В медсестрах, оказывающих паллиативную помощь, хотят видеть такие качества, как сердечность и заботливость, выдержка и бескорыстие, подлинная человечность и гуманность, тактичность и внимательность, добросовестность, самообладание, высокая культура и опрятность.

Выступления на секционном заседании предполагают освещение организационных, научных или клинических вопросов по тематическому направлению секции, которые способствуют повышению уровня клинической сестринской помощи и могут быть использованы слушателями секции для улучшения работы в своих регионе или организации.

Поговорим о медицинской этике, обсудим факторы, влияющие на качество сестринской помощи и развитие профессиональных навыков среднего медицинского персонала, наметим возможные пути расширения границ самостоятельной деятельности медицинских сестер».