КОНГРЕСС ENDOONCO 2019
ПИРОГОВ
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
Заведующий отделом эндоскопии
Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, эндоскопист, онколог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук

С 23 по 27 сентября 2019 года в Москве пройдёт Второй Международный Форум онкологии и радиологии. В его рамках запланирован Конгресс ENDOONCO 2019, посвященный эндоскопическим методам диагностики и лечения в онкологии, включающий мастер-классы. О последних достижениях отрасли и современных возможностях эндоскопии рассказал заведующий отделом эндоскопии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, эндоскопист, онколог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Сергеевич Пирогов.
23-26 сентября, с 9:00, зал «Амфитеатр»
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПИРОГОВ
«Сегодня мы обладаем множеством уточняющих эндоскопических методов. Например, эндоскопическая ультрасонография, позволяющая оценивать структуру стенки исследуемого органа на оптическом срезе, а также оценивать параорганные структуры, лимфатические узлы. Также существуют методики, которые позволяют оценивать слизистые оболочки, отдельные клетки и даже их ядра. Соответственно, можно выставлять диагноз, не дожидаясь результатов биопсии. То есть непосредственно в процессе эндоскопического исследования.

Хочу сказать, что пациентам важно регулярно обследоваться. После 40 лет следует периодически делать гастроколоноскопию. В больницах, диагностических центрах врачи должны выявлять пациентов группы риска. А вот наши высокотехнологические методы мы применяем уже на пациентах группы риска. Например, если говорить про желудок, то это пациенты с хроническим атрофическим гастритом, кишечными метаплазиями. Для тонкого и толстого кишечника, это люди с полипами и другими заболеваниями кишечника. Разумеется, высокотехнологичные исследования нельзя поставить на поток и проверять всех подряд. Это просто неэффективно. Эти методы – для пациентов группы риска.

Задача онкологии – выявлять заболевание на самой ранней стадии. В некоторых локализациях даже удаётся обнаружить опухоль в нулевой стадии. С помощью эндоскопических методов мы можем выявить рак желудка, рак толстой кишки, рак лёгкого размерами несколько миллиметров и даже меньше. То есть это самая ранняя I стадия. Мы подвели статистику за последние 5 лет. В нашем центре рак желудка на I стадии удалось выявить в 28% случаев. Для сравнения, по стране этот показатель в три раза меньше.

К сожалению, при выявлении онкологических заболеваний на ранней стадии элемент случайности присутствует до сих пор. Мы занимаемся разработкой программ по раннему выявлению, но есть свои сложности. Например, сложно заставить пациентов регулярно обследоваться. При этом мы уверены, что одна из наших задач – направить пациента на эндоскопическое исследование, если он обратился с соответствующими жалобами к терапевту, гастроэнтерологу и так далее. То есть важно развивать у специалистов всех профилей онкологическую настороженность.

В рамках национального проекта «Онкология», высокотехнологичные эндоскопические технологии должны применяться в каждом онкологическом центре страны. В каждую поликлинику такие приборы мы поставить не можем, но и нет такой задачи. Сегодня эндоскопия – это не только диагностика. Мы не только выявляем рак на ранней стадии, но и излечиваем пациента с помощью эндоскопической хирургии, удаляя опухоли даже достаточно больших размеров. Главное, чтобы не было глубокой инвазии. Наша задача – не только выявить, но и вылечить. И в последние годы это стало возможно».


Участники специализированного Конгресса «Вопросы патоморфологии» смогут получить новые знания, которые окажут значительную помощь в практической деятельности.