НАУЧНАЯ СЕКЦИЯ «ОНКОГИНЕКОЛОГИЯ»
25 СЕНТЯБРЯ 2018
10:45-12:15
ЗАЛ ПУШКИН+ЧЕХОВ
Превалирующим форматом сессии по онкогинекологии будут пленарные выступления с последующим обсуждением, доклады спикеров о результатах своих клинических исследований, показывающих эффективность выбранных методик.

Планируется обсуждение преимуществ и недостатков используемых технологий. Завершит работу сессии общая дискуссия.
О научной секции
Секция «Ошибки и трудности в диагностике и лечении рака внутренних половых органов»
О некоторых секциях, проводимых в рамках Форума, рассказала руководитель отделения онкогинекологии, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России, лауреат государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор Новикова Елена Григорьевна.
9:00-10:30
Секция «Новые технологии в хирургической онкогинекологии»
17:20-18:30
Дискуссионный клуб
ЗАЛ СЛАВЯНСКИЙ
ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
НОВИКОВА
Секция «Ошибки и трудности в диагностике и лечении рака внутренних половых органов»
«Несмотря на то, что объемы онкологических операций, их ход и алгоритмы обследования пациенток с подозрением на онкологическую патологию давно известны, ошибки на этапах диагностики и хирургического вмешательства все еще встречаются. На секции будут освещены проблемы, возникающие между гинекологами и онкологами, и ошибки при выполнении лапароскопических операций. На основании глубокого анализа ошибок в докладах будут приведены цифровые показатели и видеоматериалы, иллюстрирующие обсуждаемые вопросы. Специалистам будут предложены четкие алгоритмы, при соблюдении которых врачи минимизируют ошибки и, следовательно, улучшат результаты лечения пациентов».
Секция «Новые технологии в хирургической онкогинекологии»
«В современном мире нельзя представить ни одно хирургическое вмешательство без использования новых технологий. Онкогинекология не исключение. Спикеры представят новые подходы к лапароскопическим операциям у женщин со значительным превышением веса. Будут обсуждены реконструктивно-пластические операции на вульве с использованием кожно-мышечных лоскутов из разных областей женского тела. Все доклады будут сопровождаться видеорядом, благодаря чему представится возможным не только послушать интересные сообщения врачей и научных сотрудников со всей России, но и наблюдать за обсуждаемыми проблемами воочию».
Дискуссионный клуб
«В последнее время стало очень популярным на больших конгрессах и форумах организовывать подобные мероприятия. Это не секционные заседания, где проходят доклады и, как правило, мало времени остается на обсуждение. Здесь специалисты могут свободно пообщаться друг с другом на заданную тему. На Форуме мы впервые хотим обсудить с заведующими гинекологическими отделениями онкологических диспансеров тактику, касающуюся выполненных парааортальных лимфаденэктомий. Как известно, именно в парааортальные лимфоузлы метастазируют опухоли внутренних половых органов у женщин. С одной стороны, расширение объема операций нередко приводит к осложнениям, и сами по себе операции становятся сложнее в выполнении. С другой стороны, сохранение этого барьера может привести к нераспознанным метастазам. Этот вопрос все еще не решен до настоящего времени и, конечно, требует обсуждения».